Новости по теме

Два года условно за ксенофобные материалы в соцсети «ВКонтакте»

19 мая 2017 года Нагайбакский районный суд Челябинской области приговорил М.Смирнова к двум годам лишения свободы условно за ксенофобные материалы в соцсети «ВКонтакте».

19 мая 2017 года Нагайбакский районный суд Челябинской области вынес обвинительный приговор М.Смирнову (1998 г.р.) по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Смирнов не работает и не учится,ранее не судим.

Согласно материалам дела, М.Смирнов с марта 2014 года по октябрь 2015 года выложил в свободном доступе на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» «многочисленные изображения символов и атрибутов, агитационные материалы националистического толка». Суд приводит описывает в качестве одного из примеров «изображение силуэтов двух бойцов рукопашного боя, один из которых со свастикой на груди является победителем, а второй повержен. Над... силуэтами по окружности расположен нецензурный текст, призывающий уроженцев Кавказа и жителей Средней Азии, покинуть территорию Российской Федерации, а также цифровое изображение с топором и нецензурным текстом, согласно которому ... предмет в скором времени станет причиной смерти лиц уроженцев Кавзка и жителей Средней Азии».

Согласно экспертному заключению, в материалах есть высказывания, в которых «негативно оцениваются ... евреи, а также основное население государства Израиль ... ; негроидов, выходцев с Кавказа или из Южноазиатских регионов; кавказцев, проживающих на территории России; кавказцев, жителей Кавказа и Средней Азии».

В судебном заседании Смирнов свою вину признал полностью.

В качестве обстоятельств суд учел его активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Смирнову, учитывая его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей.

Приговор не вступил в законную силу.