Новости по теме

Житель Самары оштрафован за распространение экстремистских материалов в социальной сети

В Самаре житель города был оштрафован за распространение экстремистских материалов в социальной сети "ВКонтакте".

27 марта 2017 года Кировский районный суд Самары оштрафовал ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) жителя города на 2000 рублей с конфискацией персонального компьютера.

Ранее прокурорская проверка показала, что житель Самары на своей странице в социальной сети Интернет «ВКонтакте» разместил материалы, признанные экстремистскими Первомайским районным судом Ижевска 19.10.2015 экстремистскими материалами и включенными в федеральный список экстремистских материалов под п.3305.

К сожалению непонятно, что именно привлекло внимание прокуратуры. В п.3305 приведен несистематизированный перечень из 15 рисунков с ксенофобными подписями. (... 1. Изображение девушки, на руке которой повязка со свастикой. Девушка находится на фоне печи. На рисунке имеется надпись: «Что евреи, что хачи хорошо горят в печи»; 2. Фотография объявления с текстом «Не уважаемые ЧУРКИ!!! Во избежание получения пи...дюлей просьба, не устраивать национальные пляски в этом районе. Ибо не ..уй! Танцевать «лезгинку» на РУССКОЙ ЗЕМЛЕ!!!»; 3. Изображение в виде страницы из книги с текстом и рисунком Адольфа Гитлера, сидящего за столом с детьми; 4. Изображение (демотиватор) 4 глав СССР и России с измененными фамилиями, с надписью снизу «Там, где жиды, всегда жди беды! Русская мудрость»; 5. Изображение, разделенное на 4 части, в каждой части имеется отдельная фотография человека, похожего на Адольфа Гитлера перед строем. На изображении имеется надпись «А вот интересно, почему на Руси не было евреев? И почему? Потому что в каждом доме была печь»; 6. Изображение (демотиватор) группы молодых людей с признаками скинхедов и подписью: «Не плачь отец твой сын Скинхед. Пусть плачет тот, чей сын Ахмед»; 7. Изображение (демотиватор) двоих десантников, держащих арбузы и надписью: «Зачем покупать арбузы у чурок? Бери бесплатно!»: 8. Изображение четырех обезьянок с ложками на фоне изображения гор и надписью: «Хватит кормить Кавказ!»; 9. Изображение вывески с текстом: «Мангалы Уголь Жид.для розжига»; 10. Изображение, разделенное на 4 части, в каждой части имеется отдельная фотография В.В. Жириновского. На изображении имеется надпись: там чурку отпи...дили; тут хачу дали понять, где он находится; этого вообще в вагоне застрелили; а чего вы ждали??? Неделя дружбы народов закончилась»; 11. Изображение (демотиватор) с двойной надписью: «Чечне нужен мир! Желательно весь; Чечне нужен х..й желательно в рот»; 12. Изображение человека, похожего на Гитлера в виде святого с нимбом в стиле иконы; 13. Изображение в стиле советского плаката, нарисована женщина, работающая на стройке, славянской внешности, с надписью «это Россия, не кишлак вали на родину, ишак!»; 14. Изображение человека, стреляющего из снайперской винтовки, с рисунком фашистской свастики, дополненный изображениями гранаты, пистолетов, кастета, патронов с надписью: «защити свою отчизну! Встреть достойно иммигранта»; 15. Изображение скинхеда, бьющего ногой в подбородок человека, имеющего признаки выходцы с Кавказа, из руки которого падает нож. На заднем плане надпись «рынок» ...).