Новости по теме

В Старой Руссе суд оштрафовал Новгородский государственный университет за свободный интернет-доступ к песням группы «Коловрат»

В Старой Руссе суд оштрафовал на 20 тыс. рублей Новгородский государственный университет за то, что с компьютеров в одном из классов политехнического колледжа (филиала университета) был свободный доступ к песням группы «Коловрат» и рецептам изготовления взрывчатых веществ.

В марте 2017 года Старорусский районный суд оштрафовал на 20 тыс. рублей Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого по ч. 2 ст. 6.17 КоАП  (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством сети «Интернет» информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Согласно материалам дела, с персональных компьютеров в одном из классов Старорусского политехнического колледжа (филиала) ФГБОУВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» есть беспрепятственный доступ к песням группы «Коловрат», которые решениями Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 13.09.2010 признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, учащиеся имеют возможность ознакомиться с ресурсами, содержащими инструкции по изготовлению взрывчатых веществ или взрывных устройств в домашних условиях, а также получить доступ к фото- и видеоматериалам эротического характера.

Кроме того, межрайонный прокурор обратился в Старорусский районный суд с исковым заявлением об обязании образовательного учреждения заблокировать доступ учащихся к интернет-ресурсам.

Производство по гражданскому делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокуратуры.

Доступ к сайтам заблокирован.