Новости по теме

Сургут: в суд передано дело о публикации антиполицейского видео в соцсети

В марте 2017 года в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа в суд было передано дело против 28-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети видеоролика с призывами к насилию над сотрудниками правоохранительных органов.

В марте 2017 года в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа было закончено расследование дела о возбуждении социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых скоро окажется 28-летний активист сургутского движения «Совесть» Сергей Чичканов, которого обвиняют в публикации в социальной сети «ВКонтакте» некой антиполицеской видеозаписи. Подробности, к сожалению, не сообщались, и о каком именно ролике идет речь, и есть ли в нем призывы к насилию, нам неизвестно. 

Напомним, Центр «Сова» выступает за исключение неопределенного понятия «социальная группа» из антиэкстремистского законодательства. Кроме того, мы считаем, что сотрудники правоохранительных органов не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты со стороны антиэкстремистского законодательства. Кроме того они защищены другими статьями УК.

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.