Новости по теме

Вязники: административный штраф за публикацию запрещенных песен

В декабре 2016 года в городе Вязники Владимирской области суд оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Владимира Борисова, признанного виновным в публикации в соцсети запрещенных неонацистских песен групп «Коловрат» и «Грот».

В конце декабря 2016 года в городе Вязники Владимирской области было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Дело было начато против местного жителя Владимира Борисова (1992 года рождения), который по данным правоохранительных органов, в 2013 году опубликовал в открытом доступе запрещенные песни из Федерального списка экстремистских материалов.

Речь идет о песнях группы «Коловрат» «Красный террор» и «Герои Р.О.А.», которые были признаны экстремистскими в феврале 2012 года по решению Коминтерновского районного суда города Воронежа  (пп. 1232 и 1240 Федерального списка экстремистский материалов), а также о клипе группы «Грот» - «Дым», который был запрещен в июле 2015 года Саровским городским судом Нижегородской области  (п. 3045 Федерального списка экстремистский материалов).

Вязниковский городской суд признал Владимира Б. виновным и оштрафовал его на 1 тысячу рублей.