Новости по теме

В Улан-Удэ вынесен приговор по делу о реабилитации нацизма в соцсети

В Улан-Удэ Владимир Оленников получил 300 часов обязательных работ за реабилитацию нацизма в соцсети "ВКонтакте".

В декабре 2016 года в Улан-Удэ был вынесен приговор по уголовному делу по ч.3 ст.354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой отечества, совершенные публично).

Владимир Олейников был приговорен к 300 часам обязательных работ.

Согласно материалам дела, 26-летний Оленников с 9 по 11 мая разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" изображение флага с нацистской символикой и текстом в поддержку нацизма и выражающим презрение к празднику "9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Среди других материалов - изображение наградного знака Третьего Рейха с надписью: "Помним! Гордимся!"; изображение военного флага Третьего Рейха с текстом "Мне не нужна ваша ленточка! У меня есть своя" на фоне черной ленты с надписью "Adolf Hitler"; а также портрет Адольфа Гитлера с надписью "Мне … кто у тебя там воевал".

В ходе обыска в квартире у обвиняемого, помимо компьютера был изъят комплект нацистской формы со знаками Третьего рейха, портрет Адольфа Гитлера.

9 мая 2016 года В.Олейников шел по городу нацистской форме. Прохожие обратились в полицию, он был задержан, но заявил полицейским, что участвовал в исторической реконструкции в качестве военнопленного. Друзья, приехавшие по звонку, подтвердили это.

Ссылки на данную статью [1]