Новости по теме

В Воронеже передано в суд дело о нападении на уроженца Таджикистана

В Воронеже передано в суд дело 21-летнего жителя города о нападении на уроженца Таджикистана.

В декабре 2016 года СК по Воронежской области завершено расследование уголовного дела 21-летнего жителя города Воронежа, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды»), п. «б» ч. 2 ст. 116 УК (побои по мотиву национальной ненависти).

Согласно материалам дела, в июле 2015 года молодой человек напал на уроженца Таджикистана, распылил ему в лицо перцовый баллончик «Шок». Уроженец Таджикистана попытался скрыться, но споткнулся и упал. Воронежец догнал упавшего и избил его ногами по голове и телу. Процесс избиения он снял на камеру своего мобильного телефона. Съемку с нападения он выложил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Эксперты усмотрели в видеофайле "лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному/расовому признакам".

Подозреваемый признал вину в содеянном. При проведении следственных действий у него изъяты мобильный телефон, системный блок,  перцовый баллончик «Шок» и "иные предметы и документы". 

Утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [2]