Новости по теме

В Перми за демонстрацию нацистской символики оштрафованы участники фестиваля «Купальские ночи»

В Перми за демонстрацию нацистской символики были осуждены участники фестиваля «Купальские ночи» художник Сергей Каменев и вышивальщица Алёна Черепанова.

1 ноября 2016 года Пермский краевой суд признал 50-летнего художника Сергея Каменева виновным по ст.20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций) и оштрафовал его на 1000 рублей.

2 июля 2016 года года в Пермском районе проходил фольклорный фестиваль «Купальские ночи», на котором Каменев торговал деревянными и каменными оберегами. Полицейские обнаружили в пяти оберегах сходство с нацистской символикой. Пермский районный суд признал художника виновным и оштрафовал. Обереги «Огневица», «Одолень-трава» и «Цветок папаротника» были изъяты.

Центр "Э" наблюдал за происходящем на фестивале три дня. Сотрудники правоохранительных органов провели анализ записей и текстов.

Суд первой инстанции признал виновным также мастера вышивки Алёну Черепанову (не обжаловала решение).

Сторона защиты обжаловала решение в Пермском краевом суде.

"Мы надеялись, что древние славянские символы-обереги перестанут называть нацистскими лишь потому, что у тех и других в основе свастика", - заявила адвокат. Защитник Мария Верхоланцева также отметила, что "изначально эксперты полиции и Следственного комитета пытались доказать, что символы, которые Кузнецов использовал в своих работах, принадлежат старообрядческой общине инглингов. А поскольку деятельность инглингов запрещена, то и все эти «Огневицы» и «Одолень-трава», использовавшиеся ими, — незаконны".

Виталий Санчез-Скачков, пришедший в зал суд поддержать Каменева, держал в руках глянцевый журнал с фотографией Путина на коне.

Защита художника собирается обжаловать решение в Верховном суде.