Новости по теме

Центр "Сова" принял участие в круглом столе о противодействии ксенофобии в спорте

1 ноября 2016 года в Москве в рамках международной конференции по противодействию антисемитизму "Защитим будущее" состоялся круглый стол "Противодействие расизму, ксенофобии и антисемитизму в спорте". В мероприятии принял участие представитель центра "Сова".

Участниками круглого стола стали также соучредитель ассоциации "Никогда снова" Рафал Панковский (Польша), спортивные журналисты Ронни Блашке (Германия) и Сергей Микулик, экс-футболист сборной СССР, эксперт Евгений Ловчев, экс-член сборной России по футболу, представитель Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Евгений Алдонин и бывший футболист Александр Альтман.

Открывший заседание Рафал Панковский сообщил собравшимся о деятельности своей ассоциации. Сергей Микулик поделился воспоминаниями о проявлениях антисемитизма, отчасти курьезных, с которыми спортивным журналистам приходилось сталкиваться в советские времена. Евгений Ловчев подчеркнул, что расизм существует не только в России, и преувеличивать его значение в российском футболе не следует.

Ронни Блашке рассказал об антисемитских проявлениях, с которыми столкнулся футбол в Германии. Евгений Алдонин отметил, что футболисты могут личным примером пропагандировать неприемлемость всех форм дискриминации. Александр Альтман уделил внимание яркому антисемитскому инциденту на матче клуба "Маккаби" (Москва), виновники которого были осуждены по ст. 282 УК.

Эксперт "Совы" Михаил Ахметьев рассказал о мониторинге проявлений расизма и дискриминации в российском футболе, который проводится совместно с сетью "Футбол против расизма в Европе" (FARE), и представил его предварительные результаты за сезон 2015-2016.

Организатором конференции выступил Российский еврейский конгресс (РЕК).