Новости по теме

Обвиняемый в ксенофобном убийстве Никита Федоненко задержан в Ростовской области

Сбежавший из-под домашнего ареста неонацист Никита Федоненко задержан на границе с Украиной. 

12 января 2019 года стало известно, что в Ростовской области сотрудники МВД задержали 22-летнего неонациста Никиту Федоненко, который, по данным СМИ, пытался уехать на Украину. 

Напомним, двумя днями ранее, 10 января, молодой человек не пришёл на очередное заседание по делу ультраправой группировки, которое рассматривается в Омском областном суде. По словам судьи, «предположительно, 2 января Федоненко нарушил условия содержания под домашним арестом», в связи с чем он был объявлен в розыск. 

Федоненко задержали 23 октября 2016 года по подозрению в убийстве 32-летнего уроженца Армении Ваги Залибекяна. Согласно первой версии, неонацист избил Залибякана, который впоследствии скончался в больнице от полученных травм. Омские СМИ также сообщали, что при обыске в квартире бойца была найдена «атрибутика, похожая на ту, что используют скинхеды». 

Позднее стало известно, что в убийстве Залибякана участвовало ещё трое человек — Александр Безбородов, Александр Ланбин и Регина Микуличева. Все четверо подозреваются в причастности ещё к пяти ксенофобным нападениям и, в зависимости от роли в них, обвиняются по: 

• ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества);
• ст. 105 УК (убийство по мотиву национальной ненависти);
• ст. 115 УК (умышленное причинении легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти);
• ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с применением насилия); 
• ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму);
• ст. 162 УК (разбой). 

Подробнее о деле этой группировки мы рассказывали здесь

Напомним, в сентябре 2018 года другая обвиняемая — Регина Микуличева — также перестала являться на заседания и была объявлена в розыск. В начале октября, суд, несмотря на протесты адвокатов, принял решение о выделении её дела в отдельное производство. Однако девушка была задержана в Воронеже уже 14 октября: постановление о выделении дела в отдельное производство было отменено и заседания продолжились с её участием. После задержания суд арестовал её на 3 месяца. 

Никита Федоненко — член регионального отделения Федерации смешанного боевого единоборства, в 2013 году занял второе место на турнире «Кубок золотого шлема». Учился в Академии МВД, позже бросил учебу и ушел работать инспектором патрульно-постовой службы, уволился летом 2016 года.
Ссылки на данную статью [4]