Новости по теме

В Севаcтополе вынесен приговор участнику движения "Ультрас"

7 октября 2016 года в Севастополе 24-летний А.Птахин был приговорен к условному сроку за призывы к свержению власти в Крыму и Севастополе и призывы к военному вторжению в Крым или ведению на его территории военных действий.

7 октября 2016 года Ленинский районный суд города Севастополя вынес приговор 24-летнему А.Птахину по ч.1 и ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности); ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти); ч.1 ст.354.1 УК (реабилитация нацизма).

Он был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Молодому человеку также было запрещено заниматься деятельностью, "связанной с оказанием услуг по администрированию сайтов и распространением текстовых, фото-, видео-, мультимедиа- и других информационных и новостных материалов в интернете".

Следствие установило, что Птахин был участником движения "Ультрас" (вероятно имеются в виду объединения футбольных болельщиков - ред.) и размещал в социальной сети "Вконтакте" "материалы экстремистского характера и призывы к началу войны в Крыму". Согласно материалам дела, Птахин призывал "к свержению в Крыму и Севастополе законной власти, а также .... к нарушению территориальной целостности Российской Федерации путем военного вторжения в Крым или ведения на его территории военных действий". Кроме того, обвиняемый публиковал призывы "к разжиганию розни между группами с полярной идейно-политической ориентацией, ... материалы, одобряющие преступления немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны".

Дело поступило в суд в июне 2016 года. Приговор суда вступил в законную силу.