Новости по теме

В Липецке передано в суд дело организатора "Русских маршей"

В Липецке передано в суд уголовное дело в отношении 20-летнего студента за публикации материалов в соцсети "ВКонтакте".

В сентябре 2016 года СО по Левобережному округу Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего студента колледжа, обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК  (возбуждение национальной ненависти и вражды).

По версии следствия, обвиняемый, разместил в свободном доступе на личной странице социальной сети "ВКонтакте" "текстовые сообщения и графические материалы, содержащие высказывания с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

Студент и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов как приверженец праворадикальных взглядов, является одним из организаторов проведения в Липецке "Русских маршей".

С целью определения наличия в текстах и графических изображениях материалов экстремистского характера были проведены психолого-лингвистические экспертизы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.