Новости по теме

В Мурманске возбуждено уголовное дело за ксенофобные фотографии и текст в соцсети

В Мурманске возбуждено уголовное дело против 18-летнего жителя за ксенофобные фотографии и текст в соцсети.

В сентябре 2016 года СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды) против 18-летнего местного жителя.

Ранее сотрудники центра "Э" УМВД России по Мурманской области обнаружили, что обвиняемый молодой человек, ранее не судимый, разместил на своей странице текст и фотографию. Согласно проведенной экспертизе, "текст содержит публичные высказывания, побуждающие к насильственным действиям против группы лиц, выделенной по расовому признаку". Кроме того, в тексте есть "лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признакам национальности".

Пресс-служба УМВД РФ также сообщила, что в течение 2016 года сотрудники местного Центра "Э" выявили 2 административных правонарушения, "связанных с экстремистскими проявлениями в сети Интернет". Три графических файла, два видеофайла, один электронный текстовый файл и одна книга были признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ.