Новости по теме

В Ставропольском крае передано в суд дело против жителя города Невинномысска за ксенофобные оскорбления

В Ставропольском крае передано в суд дело против 48-летнего жителя города Невинномысска за ксенофобные оскорбления знакомого.

В сентябре 2016 года в Невинномысске передано в суд уголовное дело в отношении 48-летнего жителя города Невинномысска, обвиняемого по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Дело возбуждено СО по городу Невинномысску СУ СК РФ по Ставропольскому краю. По данным следствия, 18 апреля обвиняемый "высказывал в адрес своего знакомого выражения, направленные на унижение достоинства по признакам национальности, подрывающие доверие и унижение к другой национальности, вызывающие чувства неприязни к ней, а также высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам национальности". К сожалению из сообщения следственного комитета непонятны подробности происшествия, в частности при каких обстоятельствах были совершены высказывания и были ли они публичными.

В ходе расследования уголовного дела были назначены судебно-медицинская и судебная лингвистическая экспертизы, проведены очные ставки.