Новости по теме

В Орловской области осужден убийца-ксенофоб

17 августа 2016 года в Орловской области Андрей Серпилин получил 16 лет за убийство, покушение на убийство и ксенофобный видеоролик в соцсети.

17 августа 2016 года Кромский районный суд Орловской области признал виновным местного жителя Андрея Серпилина. Он осужден по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) УК.

Согласно материалам дела, 31 августа 2014 года А.Серпилин разместил на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» «видеоролик экстремистской направленности, содержащий информацию о возбуждении национальной и расовой вражды».

9 августа 2015 года в деревне Сомово Троснянского района области, «на почве внезапно возникших неприязненных отношений» он ударил кухонным ножом Ц., который умер на месте. При помощи того же ножа пытался совершить убийство К., однако потерпевший активно сопротивлялся, а жители деревни пресекли убийство.

Суд назначил ему наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением ограничений.

Как сообщают СМИ, на странице Андрея Серпилина (26 лет) из Орла в соцсети "ВКонтакте" есть фотографии владельца с татуировкой, напоминающей свастику, на груди. На стене его страницы  репосты из сообщества "88 ножевых" и других пабликов, содержащих праворадикальную символику и лозунги, включая цитаты из волхва Доброслава. В "Одноклассниках" Серпилин состоит в группах "Белая раса", "Родноверы, Славяне, Традиционалисты", "Родноверие славян" и "Родноверы и политика" .

Ещё на одной фотографии в альбоме Серпилина в соцсети "ВКонтакте" "некий крепкий молодой мужчина (лицо не вошло в кадр), тело которого украшено целым набором популярных среди ультраправых татуировок — свастический коловрат, "мёртвая голова", кельтский крест, "молот Тора"... Также на одной из рук набито крупное изображение кастета".

Всё это сопровождается фотографиями питбулей, рассуждениями и ссылками на музыкальные композиции, апеллирующие к отсидке в тюрьме.

Помимо этого 16 июля 2009 года Советский районный суд Орла приговорил некоего Андрея Серпилина с "соратником" за разбойное нападение к пяти годам колонии общего режима. 20 января 2011 года Орловский областной суд пересмотрел приговор, отпустив Серпилина под подписку о невыезде.