Новости по теме

Северск: закончено расследование дела по ст. 282, ст. 280 и ст. 354.1

В августе 2016 года в ЗАТО Северск Томской области в суд было передано дело против 19-летнего местного жителя, опубликовавшего в соцсети целый ряд ксенофобных материалов с призывами к насилию, а также сделавшего публикации, оскверняющие символы воинской славы.

В августе 2016 года в ЗАТО Северск Томской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК),  публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и осквернении символов воинской славы (ч. 3 ст. 354.1 УК).

На скамье подсудимых скоро окажется 19-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, в феврале и марте 2015 году опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» некие материалы с призывами к расистским убийствам; также он с мая по июнь 2015 года выкладывал ксенофобные материалы: записи песен, стихи, тексты с фотографиями фильм, а с декабря 2014 года по май 2015 года разместил некие сведения, оскверняющие символы воинской слава. Подробности, к сожалению, не сообщались.

В ходе следствия молодой человек полностью признал свою вину. Он находится под подпиской о невыезде. Дело уже передано в Томский областной суд для рассмотрения по существу.