Фильтры

Июнь

Параньгинский район Марий Эл: продолжается борьба с исламскими видеороликами в соцсети
В апреле 2016 года жителя Параньгинского района Марий Эл оштрафовали за размещение в соцсети видеозаписей "Чудеса Корана" и "Письмо Фатимы Муджахидам".
Барнаул: Штраф за размещение в соцсети фотографии «Мертвой головы»
В Барнауле местный житель оштрафован за размещение в интернете фотографии символа «Мертвая голова».
Законопроект о новостных агрегаторах одобрен во втором чтении
Госдума намерена обязать агрегаторы новостей не допускать распространения материалов с публичными призывами к террористической деятельности и "других экстремистских материалов". Законопроект принят во втором и третьем чтениях.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3590
10 июня 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3561 - 3590. Список пополнили материалы исламских боевиков и наци-скинхедов, брошюры Свидетелей Иеговы "Слушайся Бога" и "Как появилась жизнь", а также многочисленные перепосты видеозаписи "Проект увечье - Маршрутка" в Интернете.
Уржум: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных аудиозаписей в соцсети
В июне 2016 года в городе Уржум Кировской области было возбуждено уголовно дело по ч. 1 ст. 282 УК против 18-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей страничке в одной из социальных сетей некие ксенофобные аудиозаписи.
В Мурманске предпринимателей оштрафовал за продажу товаров со свастикой
В июне 2016 года в Мурманске суд оштрафовал нескольких предпринимателей за продажу товаров со свастикой.
Дальнереченск: штраф за продажу диска с запрещенными песнями группы «Коррозия металла»
В июне 2016 года в городе Дальнереченск Приморского края суд оштрафовал местного предпринимателя за продажу CD-диска с запрещенными песнями группы «Коррозия металла».
Симферополь: штраф за публикацию антисемитских и антирусских книг на сайте для школьников
В июне 2016 года в городе Симферополь Республики Крым суд оштрафовал на 1000 рублей администратора сайта для школьников, который выложил на этот портал запрещенные ранее по решению судов антисемитские и антирусские книги.
Киров: вынесен приговор против местной сторонницы ультраправых взглядов
В июне 2016 года в Кирове суд оштрафовал на 20 тысяч рублей 23-летнюю местную жительницу, которая опубликовала в социальной сети ксенофобные изображения с подписями и фотографии.
В Екатеринбурге закончено расследование дела о публикации ксенофобного видео в соцсети
В июне 2016 года в городе Екатеринбург Свердловской области в суд было передано дело против местного жителя, который опубликовал некий ксенофобный видеоролик в соцсети.