Новости по теме

Белорецк: административный штраф за изготовление нашивок с символикой староверов-инглингов

В мае 2016 года в городе Белорецк Республики Башкортостан суд оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя К., который изготавливал и продавал нашивки с символикой Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов.

В мае 2016 года в городе Белорецк Республики Башкортостан было возбуждено административное дело по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрарование нацистской символики).

Дело было начато против местного жителя К., который, по данным следствия, изготавливал нашивки с символикой запрещенной организации и символикой, сходной с "сходной с нацистской", а также, с целью продажи, публиковал в интернете фотографии этих нашивок.

Сам обвиняемый сообщил в социальной сети, что претензии правоохаранителей вызвали нашивки с символикой  Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов. Напомним, староверы-инглинги пропагандируют идею расового превосходства, а символом движения служит свастика. По данным обвиняемого на его нашивках содержался "герб Беловодья" (герб, используемый инглингами), который представляет собой изображение двуглавого орла со свастикой на груди. 

Напомним, целый ряд организаций староверов-инглингов ранее были признаны экстремистскими (подробнее см. здесь).

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину, однако настаивает на том, что делая нашивки не знал о запрете инглингов, а также не ставил себе цель пропагандировать национальную символику.

Суд оштрафовал его на 2000 рублей.