Новости по теме

Казань: вынесен приговор по делу об акте неонацистского вандализма

В марте 2016 года в городе Казань Республики Татарстан суд приговорил к 1,5 годам содержания в спецшколе закрытого типа 16-летнего подростка, исписавшего подъезд своего дома ксенофобными надписями.

В марте 2016 года в городе Казань Республики Татарстан был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 16-летний подросток, которого обвиняли в том, что он в декабре 2015 года исписал некими ксенофобными надписями подъезд одного из домов на улице Чуйкова.

Молодой человек был задержан в январе 2016 года. По данным правоохранительных органов он является жителем данного подъезда, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и ранее привлекался к административной ответственности за распространение в интернете экстремистских материалов.

По данным экспертизы, надписи были сделаны рукой подозреваемого.

23 марта  Ново-Савиновский районный суд Казани признал подростка виновным по ст. 282 УК и приговорил к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Сообщается, что в силу возраста молодой человек будет содержаться в спецшколе закрытого типа.