Новости по теме

Вынесен приговор за символику батальона "Азов" на опоре моста

29 февраля 2016 года во Владимире суд приговорил к двум годам ограничения свободы Валентина Логинова за эмблему батальона “Азов” на мосту через реку.

В марте 2016 года Октябрьский районный суд города Владимира признал 32-летнего Валентина Логинова виновным по ч.2 ст. 214 УК (вандализм по мотиву ненависти) . Суд назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Согласно материалам дела, 29 июня 2014 года В.Логинов нарисовал на опоре моста через Клязьму  эмблему батальона “Азов” и написал оскорбительные ксенофобные надписи. Согласно проведенной экспертизе, в изображении на опоре моста через Клязьму, "содержались побуждение к негативным действиям националистического толка, демонстрация нацистской символики, признаки пропаганды идеологии насилия, признаки пропаганды исключительности, превосходства представителей белой расы".

Изображения шевронов батальона «Азов», признано экстремистским решением Фрунзенского районного суда г. Владимира 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов под п.3269. С точки зрения Центра "СОВА" данное решение является избыточным и непонятным по смыслу. Батальон «Азов» не был признан в России экстремистской организацией, а значит, юридическая оценка действиям этого подразделения дана не была.