Новости по теме

В Кирове был вынесен приговор за нападение по мотиву идеологической ненависти

11 марта 2016 года в Кирове был вынесен приговор троим несовершеннолетним за нападение на человека, которого они приняли за антифашиста.

11 марта 2016 года  Ленинский районный суд Кирова вынес  приговор по уголовному делу в отношении троих несовершеннолетних по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву идеологической ненависти).

Согласно материалам дела, в 2014 году подростки "придерживались идеологии национал-социализма и, поддерживая идею о том, что в России должны проживать только русские". 18 октября 2014 они приехали в микрорайон Лянгасово, где считали, что "проживает много лиц, поддерживающих идеологию антифашизма".  В Лянгасово подростки разделились на две группы, надели маски. Около стадиона они увидели  пятерых молодых людей, среди которых находился молодой человек, "который был одет в спортивную одежду брендовых марок, поэтому они сделали вывод, что он является антифашистом". Трое молодых людей напали на "антифашиста", "выкрикивая словесные выражения и демонстрируя жесты националистического характера". Потерпевшему были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.  

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемом им преступлении, и  с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначил наказание в виде штрафа –  одному в размере 22 тысяч рублей, двум другим – по 20 тыс. рублей каждому.

Приговор в законную силу еще не вступил.
Ссылки на данную статью [1]