Новости по теме

В Екатеринбурге у кадетов из корпуса «Спасатель» обнаружены ксенофобные и нацистские публикации в соцсети

В феврале 2016 года СМИ сообщили о том, что на страницах в соцсетях у кадетов, учащихся в Екатеринбургском кадетском корпусе «Спасатель», входящем в структуру ГБПОУ СО «Уральский техникум «Рифей», были обнаружены «записи и изображения экстремистского характера, а также с публичной демонстрацией нацистской символики».

О проблеме сообщили представителям УФСБ по Свердловской области.

В феврале 2016 года стало известно о том, что воспитанники екатеринбургского кадетского корпуса «Спасатель» на базе уральского техникума «Рифей» привлекли внимание правоохранительных и надзорных органов публикациями в соцсетях. Сразу несколько кадетов на странице «ВКонтакте» были обнаружены публикации изображений и записей «с откровенно националистическим и экстремистским уклоном, а также публичной демонстрации нацистской символики».

«У двоих кадетов наполнение просто поражает – один «кидает на стену» орла со свастикой и противопоставляет людей по национальному признаку. Другой – увлекся карикатурами, в которых унижаются евреи и представители азиатских и кавказских народов», – сообщил один из сотрудников учебного заведения.

Материалы были переданы региональному уполномоченному по правам ребенка Игорю Морокову. По словам омбудсмена, его специалисты уже изучили изображения.

В связи с тем, что кадеты получают в том числе и военную подготовку, учатся приемам рукопашного боя и навыкам стрельбы, СМИ обратились в управление ФСБ РФ по Свердловской области с просьбой провести собственную проверку.