Новости по теме

В Забайкалье осужден сторонник "Правого сектора"

В декабре 2015 года Петровск-Забайкальский городской вынес приговор стороннику "Правого сектора".

В декабре 2015 года Петровск-Забайкальский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Петровск-Забайкальского района 18-летнего Алексея З. и признал его виновным по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), ч. 2 ст. 280.1 УК (действия, направленные действия, направленные нарушение территориальной целостности РФ).

Согласно материалам дела, подсудимый был приверженцем националистической идеологии и разделял взгляды организации «Правый сектор». В январе 2015 года он создал в одной из социальных сетей тематическую группу и на выложил в свободном доступе на своей странице "рисунок и подпись к нему, содержащие оскорбления по ...в отношении русских". В феврале 2015 года он разместил на своей странице "стилизованное изображение вооруженного конфликта и надпись¸ призывающие к насильственным действиям в отношении всех, кто одобряет присоединение Крыма к России".

Суд приговорил Алексея З. к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 1 год.