Новости по теме

В Череповце вынесен приговор за призывы к осуществлению экстремистской деятельности

3 декабря 2015 года в Череповце "Саша Белый" был приговорен к полутора годам колонии общего режима за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

3 декабря 2015 года в Череповце был вынесен приговор по ч. 2 ст. 280 УК (возбуждение национальной ненависти). Осужденный Александр Соймин был помещен под стражу прямо в зале суда. Сам Соймин свою вину не признает и заявил о намерении обжаловать приговор в областном суде.

Согласно материалам дела, с февраля 2014 года по март 2015 года 49-летний житель Череповца Александр Соймин размещал в открытом доступе на своей странице под псевдонимом "Саша Белый" в соцсети "ВКонтакте" изображения сотрудников правоохранительных органов Украины и президента РФ. Некоторые фотографии сопровождались комментариями, которые "призывают к убийству сотрудников правоохранительных органов" и "побуждают массового зрителя к совершению насильственного действия в отношении представителя власти". Подсудимый заявил, что таким образом он "защищал украинских пенсионеров" и пояснил суду, что разместил фотографии сотрудников правоохранительных органов Украины, так как был "возмущен их противоправными действиями — избиением людей". Что касается изображений российского президента, то он разместил их потому, что был "не согласен с его политикой". Согласно данным лингвистической и психологической экспертиз, "размещение фотографий было «выражением принципиальной позиции»; кроме того, имела место «недопустимая критика профессионального политика»".

В январе 2014 года Соймин уже был осужден за аналогичное преступление. Мировой суд приговорил его к 20 тысячам рублей штрафа по ч.1 ст.280 УК. На апелляционный срок подписку о невыезде заменили на заключение под стражу, так как подсудимый "препятствовал установлению истины и оказывал давление на свидетелей".

Отметим, что на своей странице в соцсети, где он зарегистрирован как "Саша SS Белый" Соймин называет себя национал-социалистом и призывает ходить качаться в "белый" физкультурный зал "Коловрат". К сожалению, его страница уже заблокирована и полностью увидеть, что именно вызвало претензии прокуратуры и суда невозможно. На наш взгляд украинские полицейские являются гражданами Украины, находящимися на территории Украины, поэтому преследование по российским законам за призывы к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов Украины нам кажется сомнительным. Что же касается призывов к насильственным действиям в отношении президента РФ, то если в них действительно содержались прямые призывы к насилию, они могут подпадать под действие ст. 280 УК.

В пресс-службе Череповецкого городского суда сообщили о том, что за 2015 год по ст. 280 УК было рассмотрено шесть уголовных дел, в предыдущие три года — по одному.