Новости по теме

В Москве член "Правого сектора" осужден за возбуждение национальной ненависти и наемничество

19 ноября 2015 года суд отклонил апелляционную жалобу на приговор члену украинской организации "Правый сектор" Александру Разумову.

7 сентября 2015 года Мосгорсуд приговорил Александра Разумова к семи годам колонии общего режима по ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды) и ст.359 УК (наемничество).

Судебная коллегия оставила без изменения приговор Мосгорсуда в отношении А.Разумова, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Напомним, что Александр Разумов с 2012 года начал публиковать на своей странице социальной сети «ВКонтакте» русофобские материалы. А с февраля 2014 года стал призывать вешать и «уничтожать» «ватников» и «москалей».

В суде А.Разумов заявлял, что эти высказывания принадлежали не ему. А он лишь размещал на своей странице «ВКонтакте» чужие сообщения. Подсудимый сообщил, что уважительно относится к россиянам. В качестве доказательства он приводил фотографии русских героев и святых, размещенные им на той же странице «ВКонтакте» .

Прокурор обильно цитировала оскорбительные русофобские высказывания Александра Разумова на его странице в интернете.

Согласно материалам дела, с 1998 года уроженец Зеленограда Разумов состоял в народной дружине Зеленограда и выезжал с полицейскими на задержания нарушителей или выступал понятым в ходе обысков. Прокурор сообщила, что Разумов в апреле 2014 года выехал на Украину, где вступил в ряды «Правого сектора». Сведений о том, принимал ли участие сам подсудимый участие в боевых действиях у обвинения не было.

С марта по май 2014 года Разумов выезжал на территорию Украины, после чего вернулся в Россию, где вербовал людей в ряды этой организации. 20 августа 2014 года Александр Разумов вместе с полицейскими возвращался домой из очередного рейда. Узнав, что те участвовали в боевых действиях в Чечне, предложил им за деньги воевать на юго–востоке Украины на стороне правительственных сил. Он обещал, что на Украине оперативникам будут платить в два раза больше, чем за службу в России. Полицейские сообщили начальству о попытке их вербовки. Разумов пытался это отрицать и заявил, что не вербовал оперативников на войну, а лишь рассказывал о работе «Правого сектора», в котором сам и состоял.

Присяжные признали его виновным и не заслушивающим снисхождения по всем пунктам обвинения. Суд приговорил Разумова почти к максимальному сроку — семи годам заключения в колонии общего режима. Гособвинение запрашивало для него восемь лет.