Новости по теме

Абакан: вынесен приговор по делу о публикации запрещенной песни группы «Коловрат» в соцсети

В ноябре 2015 года в городе Абакан Республики Хакасия к 8 месяцам исправительных работ условно суд приговорил 28-летнего местного жителя, опубликовавшего видеоролик с песней неонацистской группы «Коловрат» в социальной сети «ВКонтакте».

В ноябре 2015 года в городе Абакан Республики Хакасия был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 28-летний местный житель, который в декабре 2014 года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» расистский видеоролик, который, как сообщается, был признан экстремистским по решению Коминтерновского районного суда города Воронеж в 2012 году.

Вероятно, речь идет о ролике с записью одной из песен неонацистской группы «Коловрат», несколько композиций которой были запрещены по решению данного суда в 2012 году (пп. 1223-1252 Федерального списка экстремистских материалов).

Подсудимый полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 8 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком в 1 год.