Новости по теме

Магнитогорск: вынесен приговор за ксенофобные материалы в соцсети

5 октября 2015 года в Магнитогорске был осужден Константин Герасимова за ксенофобные фотографии в соцсети "ВКонтакте".

5 октября 2015 года Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил к двум с половиной годам условно 35-летнего Константина Герасимова по ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к экстремизму) и ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Согласно материалам дела, в 2013-2014 годах Герасимов, "будучи приверженцем националистических взглядов", разместил в свободном доступе на своей странице в соцсети "ВКонтакте" ксенофобные материалы с призывами к насилию. В частности он разместил фотографии Гитлера с текстом "Там хачи и там хачи, все они сгорят в печи" и статью "В Баку проложили дорогу из христианских могильных плит", где оставил комментарий с призывом к уничтожению представителей Центральной Азии. Кроме того, Герасимов опубликовал собственный текст "Это всего лишь мои мысли", "в котором высказал необходимость свержения легитимной власти в России и построения нового государства – Руси" и фотографию Гитлера с комментарием, "где оправдывалось нападение фашистов на Советский Союз, формировался негативный этнический тип советского народа, утверждалась идея о полярной противоположности и несовместимости интересов всего человечества и интересов «еврейско-большевистских правителей из Москвы»".

Герасимов признан виновным в каждом из преступлений и приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Приговор не вступил в законную силу.