Новости по теме

В Муроме осужден член группы «Муромская Славянская община»

30 июля 2015 года в городе Муроме Владимирской области суд вынес приговор члену группы «Муромская Славянская община» за ксенофобные публикации в интернете и публичные оскорбления выходцев из Узбекистана.

30 июля 2015 года Муромский городской суд вынес приговор в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти и вражды).

В ходе судебного заседания молодой человек полностью признал свою вину.

Суд установил, что подсудимый ранее он состоял в группе «Муромская Славянская община» в социальной сети «ВКонтакте». Под ником «Вася Лом» на своей личной странице и на странице группы «Муромская Славянская Община» в 2013 – 2014 гг. размещал в свободном доступе "изображения, видеоматериалы и тексты, содержащие лингвистические признаки побуждения к разрушительным, насильственным дискриминационным действиям против выходцев из Средней Азии, с Кавказа (в частности, чеченцев и азербайджанцев), лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к данным национальным группам, а также унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к мусульманам, возбуждения вражды, ненависти".

Являясь учащимся одного из городских  ПТУ, он неоднократно публично (в присутствии преподавателей и других студентов) оскорблял других учащихся – выходцев из Узбекистана, требуя, чтобы они покинули Россию. Некоторые оскорбительные действия он записывал на видеокамеру, фото одного из потерпевших он опубликовал в интернете с ксенофобной подписью.

По совокупности преступлений путем полного сложения наказаний суд определил ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Суд зачел осужденному срок отбывания наказания время его принудительного нахождения в психиатрическом стационаре, где он проходил судебно-психиатрическую экспертизу с 15 августа по 10 сентября 2014 года. Окончательно суд приговорил националиста к отбытию 144 часа обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.