Новости по теме

Алатырь: вынесен приговор за публикацию текста с призывами к ксенофобному насилию в соцсети

В июле 2015 года в городе Алатырь Чувашской Республики суд приговорил к 1,5 годам лишения свободы местного жителя, опубликовавшего в социальной сети текст с призывами к насилию.

3 июля 2015 года в городе Алатырь Чувашской Республики был вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК).

На скамье подсудимых находился Александр Ситников (18.11.1993), которого обвиняли в том, что он 27 июля прошлого года, находясь в городе Саранск Республики Мордовия, опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Подслушано Алатырь" текст, с призывами к прийти 22 июля к магазину "Московская ярмарка" "мочить чурок".

Ситников свою вину признал полностью.

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к 1 году и 6 месяцам колонии строгого режима, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в области информационно-телекоммуникационных сетей, связанной с использованием интернета сроком на 1 год 6 месяцев. Компьютер был изъят в пользу государства.

Ранее 11 мая 2012 года Александр Ситников был осужден Коптевским районным судом Москвы по.п."г" ч.2 ст.161 УК (грабеж, совершенный с применением насилия) к полутора годам лишения свободы. Он был освобожден 27 сентября 2013 года по отбытию срока наказания.