Новости по теме

В Уссурийске вынесен приговор по делу об антисемитских граффити на стенах дома

В июле 2015 года в Уссурийске (Приморский край) суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего вандала, обвиняемого в написании ксенофобных надписей на стенах домов.

В начале июля 2015 год Уссурийским районным судом вынесен приговор местному жителю, который признан виновным по  ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Напомним, что в январе 2015 года молодой человек написал на одном из домов на улице Стаханова с помощью спрея-баллончика с краской надписи, в которых согласно выводам экспертизы,"содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению насильственных действий по отношению к евреям, унижения человеческого достоинства по национальному признаку, возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному признаку".

Суд приговорил его к 280 часам обязательных работ с отбыванием наказания на объекте, определенном органом местного самоуправления  по согласованию с уголовно исполнительной  инспекцией.

Приговор в законную силу не вступил.