Новости по теме

В Алтайском крае местные жители осуждены за серию преступлений, совершенных по мотиву ненависти

29 июня 2015 года жители Алтайского края осуждены за серию преступлений, совершенных по мотиву ненависти.

29 июня 2015 года Московский окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей Алтайского края Александра Лещева и троих несовершеннолетних. В зависимости от роли и степени участия признаны виновными по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), пп. «а, б» чч. 1, 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти), ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления по мотивам национальной ненависти).

Установлено, что один из несовершеннолетних подсудимых в 2013–2014 годах разместил в интернете видеозапись, семь текстов и изображений, "содержащих информацию, призывающую к осуществлению террористической деятельности, обосновывающую и оправдывающую необходимость терроризма".

Он же в апреле 2014 года на остановке общественного транспорта в Барнауле брызнул газом из баллона в лицо мужчине, выкрикивая ксенофобные оскорбления.

Помимо этого, трое молодых людей распылили газ раздражающего действия в помещении кафе, где находились работники заведения и посетители. Причиной совершения этого правонарушения стало то, что в кафе поварами работали граждане Узбекистана.

В ночь на 9 мая 2014 года двое несовершеннолетних под руководством Лещева распространили по подъездам домов в Барнауле листовки с "высказываниями, унижающими достоинство граждан".

При подготовке поджога еще одного кафе в Барнауле, где работали люди неславянской внешности, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

При вынесении приговора суд учел, что все подсудимые достигли возраста 18 лет. Суд назначил им наказание в виде реального лишения свободы на срок от 2,5 до 3 лет. Лещев приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Приговор суда в законную силу еще не вступил .