Новости по теме

В Можге вынесен обвинительный приговор за ксенофобные видеофайлы в соцсети

4 июня 2015 года в Можге (Удмуртская республика) был вынесен обвинительный приговор Альберту Альмухаметову за ксенофобные видеофайлы в соцсети.

4 июня 2015 года Можгинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Можги, Альберта Альмухаметова. Он признан виновным по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

По данным следствия, А.Альмухаметов 20 июля 2014 года и 16 октября 2014 года, на своей странице в социальной сети разместил видео-файлы, "содержащие информацию, направленную на негативные характеристики и оценки человека и группы лиц, исповедующих определенные религии, и, тем самым, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и религиозной принадлежности".

Альмухаметову назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком на 9 месяцев. При вынесении приговора суд учел личность подсудимого, который ранее не судим, и положительные характеристики в адрес мужчины.