Новости по теме

В Сочи отменен штраф антиквару

9 июня 2015 года Центральный суд Сочи отменил штраф владельцу антикварной лавки, который выставил на продажу военную форму морского кадета Третьего рейха ─ мундир и бескозырку с фашистской символикой. Дело направлено на новое рассмотрение.

Напомним, что мировой суд оштрафовал на 1 тысячу рублей коллекционера Дмитрия Лазаренко по ст.20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).  Поводом для судебного реагирования стало то, что в магазине на всеобщее обозрение была выставлена предназначенная для продажи военная форма кадета флота нацистской Германии, в том числе, бескозырка с эмблемой, включающей в себя свастику.  Суд также постановил конфисковать форму.

9 июня 2015 года суд согласился с доводами адвокатов о том, что мировой судья не имел права рассматривать это дело и тем более выносить по нему решение. Решение мирового суда отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

В апреле Роскомнадзор заявил, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму.

По нашему мнению, ст. 20.3 КоАП следует применять прежде всего не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции. Тем не менее, антикварам не следует выставлять продукцию с нацистской символикой на всеобщее обозрение.