Новости по теме

В Пермском крае интернет-пользователи оштрафованы за распространение экстремистских материалов в «ВКонтакте»

В Пермском крае четверо местных жителей оштрафованы за распространение экстремистских материалов в социальной сети «ВКонтакте».

21 мая 2015 года Лысвенская городская прокуратура Пермского края, прокуратуры Ленинского и Индустриального районов Перми сообщили о результатах проверки по фактам размещения пользователями социальной сети «ВКонтакте» экстремистских материалов.

Пользователи соцсети размещали и хранили в свободном доступе на своих страницах "видеоролики и аудиофайлы, содержащие пропаганду насилия, межнациональной, межрасовой ненависти и вражды, признанные судами экстремистскими".

Постановлениями Лысьвенского городского суда Пермского края, Ленинского и Индустриального районных судов Перми интернет-пользователи признаны виновными в совершении административного правонарушения по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения) и им назначено наказание в виде штрафов в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Кроме того, их обязали удалить информацию.