Новости по теме

Целина: административный штраф за публикацию неонацистских материалов в соцсети

В мае 2015 года в поселке Целина Ростовской области на 1000 рублей суд оштрафовал несовершеннолетнего В., опубликовавшего запрещенные видеоролик и аудиозапись в соцсети.

В мае 2015 года в поселке Целина Ростовской области было возбуждено административное дело о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП).

Дело было начато против несовершеннолетнего местного жителя В., который, в апреле этого года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» запрещенный видеоролик и аудиозапись.

К сожалению, с точностью установить о каких именно материалах идет речь, не представляется возможным.

По данным правоохранительных органов видеоролик был признан экстремистским по решению Прикубанского районного суда города Краснодар 20 января 2012 года. По этому решению суда в Федеральный список экстремистских материалов занесено 9 видеороликов (пп. 1124-1132).

Что касается аудиоролика, сообщалось только, что он был запрещен по решению Вологодского городского суда Вологодской области. Есть два решения этого суда, в которых под запрет подпадали именно аудиозаписи. Первое вынесено 28 ноября 2012 года и Федеральный список экстремистских материалов пополнился двумя запрещенными песнями (пп. 1702-1704), второе было вынесено 7 ноября 2012 года и под запрет попало уже 5 аудиороликов (пп. 1709-1713).

Отметим, что все материалы, попавшие под запрет по перечисленным выше решениям судов носят откровенно неонацистский характер. 

Суд признал молодого человека виновным и оштрафовал на 1000 рублей.