Новости по теме

В Марий Эл несовершеннолетний наказан за материалы в соцсети "ВКонтакте"

В апреле 2015 года в Марий Эл несовершеннолетний интернет-пользователь наказан за песни и видеоролики в социальной сети "ВКонтакте".

В ходе проверки установлено, что 16-летний житель Горномарийского района Республики Марий Эл на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе разместил песню «Белые шнурки» группы «Железный порядок», видеоролики «Бабулька», «Русские волки казнят наркоторговцев» и другие, признанные судами экстремистскими и включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки в отношении правонарушителя прокурор возбудил административное производство по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Постановление прокурора по существу рассмотрено Комиссией по делам несовершеннолетних Горномарийского района. Правонарушитель признан виновным в совершении данного правонарушения и на него наложен штраф в размере 1 тысячи рублей. Кроме того, он поставлен на профилактический учет в Комиссии по делам несовершеннолетних и подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Козьмодемьянский».

По закону штраф, наложенный на несовершеннолетнего, уплачивается им при наличии самостоятельного заработка, а при его отсутствии взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Материалы со страницы пользователя в интернете удалены.
Ссылки на данную статью [2]