Новости по теме

В Тамбове был осужден интернет-пользователь за фотографии в сети "ВКонтакте"

25 февраля 2015 года в Тамбове был осужден интернет-пользователь за фотографии в сети "ВКонтакте".

25 февраля 2015 года СО по Октябрьскому району Тамбова СУ СК РФ по Тамбовской области сообщено о вынесении приговора в отношении 22-летнего Максима Чикалёва. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Следствием и судом установлено, что с 14 марта 2013 года по 8 марта 2014 года Чикалёв размещал в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе «фотоизображения и ненормативные, бранные высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды у неопределенного круга лиц к социальной группе, а также унижение достоинства группы лиц по признаку их принадлежности к социальной группе».

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в представленных фрагментах высказываний есть «признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе».

Суд приговорил Чикалёва к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

К сожалению, из сообщения прокуратуры непонятно, о какой социальной группе идет речь. Мы выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из состава экстремистских статей.