Новости по теме

В Южно-Сахалинске суд признал экстремистской статью о мусульманском воспитании детей

В феврале 2015 года в Южно-Сахалинске суд признал экстремистской статью о мусульманском воспитании детей.

В феврале 2015 года УФСБ России по Сахалинской области выявило факт размещения на одном из интернет-ресурсов статьи «Обучение детей акыде в повседневных вопросах». Текст публикации был направлен на лингвистическую экспертизу.

Проведя лингвистическое и психологическое исследования, специалисты сделали вывод о "наличии в тексте публикации высказываний о порицании и осуждении ценностей, уважаемых представителями определенной религиозной группы, вызывающих неприязнь, недоброжелательное отношение к приверженцам немусульманского вероисповедания, что в конечном итоге ведёт к разжиганию межрелигиозной розни".

Южно-Сахалинский городской суд признал статью «Обучение детей акыде в повседневных вопросах» экстремистским материалом. Судебное решение вступило в законную силу.

Текст «Обучение детей акыде в повседневных вопросах» создан некой Умм Муса, русскоязычной мусульманкой, на настоящий момент проживающей в Египте, куда она переехала из России в 2010 году. 1 января 2014 года статья с таким названием была опубликована на сайте sestram.com. Сама Муса является администратором и активным автором данного блога, где размещает материалы относительно различных аспектов жизни и мусульманской религии. Статья «Обучение детей акыде в повседневных вопросах» действительно последовательно призывает к возбуждению ненависти.
Ссылки на данную статью [2]