Новости по теме

В Новочебоксарске уголовное дело за видеоролики в соцсети передано в суд

17 февраля 2015 года в Новочебоксарске было возбуждено уголовное дело за видеозаписи в социальной сети.

17 февраля 2015 года СК по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя, подозреваемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, весной 2013 года в городе Новочебоксарске подозреваемый со своего домашнего компьютера разместил на своем аккаунте в социальной сети "три видеозаписи, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни".

15 апреля 2015 года СО по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

В марте 2009 года молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти, совершенное в составе организованной преступной группы  РФ), за что ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. К настоящему времени оно уже отбыто.


Ссылки на данную статью [1]