Новости по теме

Главный тренер "Ростова" дисквалифицирован на пять матчей за расистские высказывания

12 ноября 2014 года главный тренер футбольной команды "Ростов" Игорь Гамула был дисквалифицирован на пять матчей премьер-лиги решением КДК РФС за расистские высказывания.

12 ноября 2014 года Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал на пять матчей премьер-лиги главного тренера "Ростова" Игоря Гамулу.

Поводом для решения стала пресс-конференция после матча 12-го тура "Ростов" - "Урал", который состоялся 31 октября на стадионе "Олимп 2" в Ростове-на-Дону. Сначала И. Гамула, проводя подсчет выбывших из строя игроков, заявил "У нас заболели пять россиян. Я уже боюсь, что это Эбола". А далее тренер, на вопрос о возможном интересе его клуба к камерунскому защитнику Бенуа Ангбва ответил: "У нас и так шесть черных, вы что, хотите мне седьмого? Я и так не знаю, куда от них деваться". После этого инцидента, южноафриканский защитник "Ростова" Сиянда Кулу отказался выходить на тренировку до встречи с руководством клуба.

Позже Гамула на заседании КДК сообщил, что извинился перед шестью игроками, о которых шла речь, перед руководством клуба и РФС за слово "Эбола" и за высказывания. Гамула признал, что подобные высказывания недопустимы, сослался на послематчевые эмоции. Случай вызвал большую волну откликов. А представители футбольных властей ЮАР потребовали от ФИФА проведения расследования.