Новости по теме

Рязанская область: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети

В октябре 2014 года в Рязанской области был вынесен приговор против 27-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети «ВКонтакте» расистские материалы.

В октябре 2014 года стало известно, что Пронский районный суд Рязанской области вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 27-летний местный житель, которого обвиняли в том, что он в 2012 и 2013 годах публиковал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» расистские видеоролики.  Сообщается, что ролики призывают к насилию над «неславянами», героизируют дивизию СС «Дирлевангер».

12 августа этого года суд признал его виновным и приговорил к 1 году и 8 месяцам лишения свободы условно.

Однако прокуратура не согласилась с приговором и обжаловала его в вышестоящем суде, основываясь на ст. 56 УК (лишение свободы на определенный срок).

К сожалению, не очень понятно, что в ст. 56 УК послужило основанием для апелляции, однако Рязанский областной суд согласился с доводами прокуратуры и назначил для осужденного другое наказание - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев. 

Ссылки на данную статью [1]