Новости по теме

В Кадуе видеоролики из соцсети признаны экстремистскими

В конце августа 2014 года по иску прокурора Кадуйского района Вологодской области суд признал видеозаписи, размещенные в интернете, экстремистскими.

25 августа 2014 года прокуратура Кадуйского района Вологодской области сообщила о том, что провела проверку по информации о размещении в интернете видеофайлов экстремистской направленности.

Установлено, что в 22-летний житель поселка Кадуй разместил на своей личной странице «ВКонтакте» видеоролики экстремистской направленности. Согласно заключению эксперта, видеоролики содержат "высказывания, включающие в себя прямые призывы – лозунги к осуществлению насильственных действий по отношению к представителям иной национальности по отношению к русским, а также призывы к действиям, направленным против определенных расовых, национальных, религиозных, социальных групп". Дело против интернет-пользователя было передано в суд 22 августа.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании этих видеозаписей экстремистскими материалами и включении их в Федеральный список экстремистских материалов. Суд признал доводы прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

Видеозаписи удалены из социальных сетей.