Новости по теме

Осужден читатель amic.ru, редакция информационного агентства получила представление

В декабре 2013 года в Барнауле за комментарий к новости ИА "Амител" (amic.ru) "Геннадий Зюганов осудил "мощную и циничную психическую атаку на православие" читатель был осужден по ч. 2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). А 23 мая 2014 года прокуратура Барнаула внесла в адрес агентства представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму за цитирование этого комментария в статье.


В декабре 2013 года Центральный районный суд Барнаула вынес приговор по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). За комментарий к новости ИА "Амител" ("Геннадий Зюганов осудил "мощную и циничную психическую атаку на православие") интернет-пользователь был приговорен к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком 11 месяцев.

Центру "Сова" удалось ознакомиться с текстом комментария, послужившим поводом для возбуждения уголовного дела. Буквально состав преступления в нем усмотреть можно (комментатор призывает утопить всех христиан в океане). Однако отметим, что мы не имеем возможности оценить контекст публикации (другие посты того же автора, дискуссия в комментариях). Учитывая сложившийся характер интернет-дискуссий, подобный призыв не стоит рассматривать как реальную попытку публичного подстрекательства (не говоря уж о том, что реализация такого призыва вообще невероятна).


23 мая 2014 года прокурор Барнаула внес в адрес информационного агентства представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Поводом для внесения представления послужила статья "Комментарий, опубликованный читателем amic.ru, лег в основу уголовного дела", в которой главный редактор ИА "Амител" привела текст крамольного комментария.

Редакция скрыла комментарий и удалила его из текста статьи, однако сочла необоснованным внесенное в ее адрес представление.

Действительно, в прокурорском представлении сообщается, что повторное опубликование комментария создало "угрозу возбуждения социальной, расовой, национальной розни и осуществления экстремистской деятельности" и требуется "решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц". Заметим, что никакие из перечисленных видов розни комментарий не возбуждал. Кроме того, как справедливо отметила главный редактор информационного агентства, "мотивы распространения информации были направлены на освещение результатов дела, а не на возбуждение вражды и розни" и целью "была как раз профилактика подобных нарушений со стороны читателей (комментаторов) на будущее". Фраза была процитирована как пример действий, которые могут повлечь за собой уголовное наказание, редакция не солидаризировалась с комментатором и не пропагандировала его взгляды. Кроме того представление с требованием о дисциплинарном взыскании пришло только в мае 2014 года, а в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса, дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее шести месяцев со дня совершения проступка. С момента публикации статьи прошло более 7 месяцев.