Новости по теме

Дело о размещении в соцсети фильма "Вечный жид" передано в суд

В мае 2014 года в Екатеринбурге поступило в суд дело за размещение в социальной сети фильма, признанного экстремистским.

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в октябре 2012 года обвиняемый разместил на своей страничке в одной из социальных сетей видеозапись - документальный фильм 1940 г.в., "содержание которого направлено на возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям определенной национальности. Данная видеозапись еще в 2004 году решением одного из судов РФ внесена в Федеральный список экстремистских материалов". Речь идет о фильме  "Вечный жид", признанном экстремистким Тихвинским городским судом Ленинградской области 25 мая 2004 года и внесенной в  список под п. 5.

Фильм в соцсети был обнаружен сотрудниками Главного управления МВД России по Уральскому Федеральному округу.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в федеральный суд Орджоникидзевского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.