Новости по теме

Нововятский наци-скинхед осужден за картинку в сети "ВКонтакте"

В начале апреля 2014 года в Нововятском районе Кирова был осужден местный наци-скинхед за ксенофобные материалы в социальной сети "ВКонтакте".

В начале апреля 2014 года Нововятский районный суд города Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего Ковтун Максима. Он признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные с использованием СМИ).

По сообщению прокуратуры, 25 июля 2011 года Ковтун разместил в интернете в свободном доступе на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» "графический файл, содержащий информацию, направленную на возбуждение национальной ненависти и вражды".

В ходе заседания свою вину интернет-блоггер не признал.

Согласно материалам уголовного дела, Ковтун ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 161 УК РФ (грабеж) и административной ответственности в связи с публичной демонстрацией нацистской символики и атрибутики, "является сторонником молодежного радикально настроенного движения «скинхеды»".

Суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием доход государства 20% заработной платы.

Приговор в законную силу не вступил.