Новости по теме

В Новосибирске следователь осужден за взятку

27 марта 2014 года в Новосибирской области замруководителя следственного отдела по Ленинскому району города осужден за взяточничество. Следователь получил взятку за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти).

27 марта 2014 года СО СКП РФ по Новосибирской области сообщил о вынесении приговора по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) бывшему  заместителю руководителя следственного отдела по Ленинскому району города Новосибирска Сергею Егорову.

По данным следствия, в июле 2013 года  заместитель руководителя проводил доследственную проверку по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении 26-летнего блогера Дмитрия Шеломенцева, разместившего в социальной сети песни "экстремисткого содержания".  Как утверждает блогер, С.Егоров "дал ему понять, что может не возбуждать уголовное дело, и написал на листке бумаги сумму - 50 тысяч рублей. Сторговались на 30 тысячах, и после этого Шеломенцев обратился в региональное УФСБ". 1 июля 2013 года Д. Шеломенцев передал С.Егорову требуемую сумму под наблюдением оперативников. На месте преступления следователь был задержан.

Вначале он полностью признавал вину, однако к началу судебного процесса отказался от прежних показаний. "Это не преступление, а глупость. Ошибка, за которую я сейчас расплачиваюсь. Для меня все это стало непростым испытанием - уголовное дело, увольнение с работы, огласка в СМИ", - заявил он в суде. По словам С. Егорова, он отказался возбуждать уголовное дело по ч.1 ст.282 УК на законных основаниях.

Приговором суда  следователю назначено наказание в виде лишения свободы  сроком на 3 года с  отбыванием наказания условно, штрафа  в размере 900 тысяч рублей и лишения права занимать должности в правоохранительных органах  сроком  на 2 года.

С.Егоров заявил о намерении обжаловать решение суда.