Новости по теме

Тольятти: вынесен приговор по делу о расистском убийстве уроженца Армении

В декабре 2013 года в Тольятти был вынесен приговор по делу членов банды «Монолит СС», которых обвиняли в убийстве уроженца Армении в 2012 году.

30 декабря 2013 года СКП РФ по Самарской области сообщил о том, что вынесен приговор Дмитрию Тишакову и трем 17-летним жителям города Тольятти. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по п.п. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти или вражды), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК (кража с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК (покушение на неправомерное завладение автомобилем).

Напомним, что Тишаков создал группу, которая за время своего существования меняла названия от «Монолита СС» до Национал-социалистической боевой группировки России. "На собраниях организации руководитель (лидер) группы призывал участников к убийствам лиц неславянской национальности, пропагандируя  антинационалистические взгляды". В июле 2012 года они убили уроженца Армении, ограбили его и попытались угнать его автомобиль.

Приговором суда несовершеннолетним назначено наказание от 5 до 6,5 лет лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии, а Тишакову – 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением на 1 год.