Новости по теме

Вынесен приговор за антимусульманские видеоролики в сети "ВКонтакте"

17 декабря 2013 года в городе Шахты (Ростовская области) Кирилл Аджем был приговорен к исправительным работам за антимусульманские видеоролики в сети "ВКонтакте".

Прокурор города Шахты поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-ти летнего Кирилла Аджема, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Судом установлено, что подозреваемый с 12 июля 2011 по 23 мая 2012 года разместил  на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» три экстремистских видеоролика, "которые содержат высказывания, призывающие к враждебным действиям мусульман, по отношению к представителям других религий".

Данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

Подсудимый в судебном заседании признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Приговором Шахтинского городского суда Кирилл Аджем признан виновным и приговорен к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с отбыванием наказания по месту своей работы с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.