Новости по теме

Направлено в суд уголовное дело о ксенофобных оскорблениях студентки

19 декабря 2013 года в Приморском крае было направлено в суд уголовное дело о ксенофобных оскорблениях студентки.

Прокуратурой Первореченского района направлено в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично).

По версии следствия, студент лечебного факультета одного из высших учебных заведений города Владивостока, в марте 2012 г. во время учебных занятий в присутствии однокурсников допустил в адрес студентки "ругательства и высказывания, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение ее достоинства по национальному признаку и отношению к религии".

В ходе предварительного следствия в отношении молодого человека была проведена судебно – психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой последний страдал и страдает хроническим психическим расстройством в форме приступообразной шизофрении с маниакально-бредовым синдромом. Комиссия экспертов пришла к выводу о необходимости применения в отношении него принудительных мер медицинского характера в психиатрическом стационаре общего типа.

Прокуратурой района приняла решение о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении к фигуранту дела принудительных мер медицинского характера.