Новости по теме

Передано в суд дело о распространении экстремистских материалов в соцсети

В конце ноября 2013 года в Татарстане вынесен приговор в отношении Рамиля Мазитова за распространение в социальной сети песен групп "Коловрат" и "Циклон Б".

Нижнекамский городской суд вынес приговор в отношении 18-летнего Рамиля Мазитова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Судом и следствием установлено, в апреле 2012 года в Нижнекамске Мазитов на своей странице в одной из социальных сетей в интернете в свободном доступе выложил песню «Коловрат – Знак судьбы», в 2010 году решением суда эта аудиозапись была признана экстремистским материалом. В сентябре 2012 года обвиняемый разместил аудиоматериалы «Коловрат – Два брата», «Коловрат – Кровь патриотов» и «Циклон-Б – Мертвый жид», которые ранее судом также были признаны экстремистскими материалами.

Вину Мазитов признал. Следователем в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Нижнекамский городской суд приговорил Мазитова к 120 часам обязательных работ.